Gichin Funakoshi

Гичин Фунакоши ( 1868–1957 ) является основоположником современного каратэ, создателем стиля Шотокан. Родился Гичин Фунакоши в г. Сюри на острове Окинава.
В школьные годы Гичин Фунакоши начал заниматься воинскими искусствами у Азато Ясуцунэ, мастера Сюри-тэ, одного из направлений  традиционного рукопашного боя на Окинаве. Занятия полностью поглотили юного Гичина, не только развили его духовно и физически, но и сделали из него в будущем величайшего пропагандиста и новатора в мире воинских искусств.
В 1888 Гичин Фунакоши сдал экзамены на преподавателя  школы, став школьным учителем. В эпоху Мэйдзи, с введением всеобщей воинской повинности, правительство Японии стало уделять пристальное внимание физическому развитию учеников средних школ. Данные медицинского обследования середины 1890-х годов на Окинаве выявили удивительную ловкость, силу и выносливость подростков с детства занимавшихся воинскими искусствами. К тому времени армейское и военно-морское командование, обобщив опыт японско-китайской войны, признало пользу боевых искусств для подготовки личного состава вооруженных сил.
В 1906 по инициативе окинавского мастера Итосу состоялись первые показательные выступления  окинава-тэ ( так тогда называли каратэ ), на которых присутствовали десятки официальных лиц. В этой демонстрации принимал участие и 37-летний Гичин Фунакоши.
Министр образования Японии Огава Синтаро согласился ввести окинава-тэ в программу преподавания средних школ и некоторых высших учебных заведений острова Окинава. С этого момента каратэ получило официальный статус учебной дисциплины.
В 1921 на пути в Европу принц Хирохито, будущий император Японии, посетил Окинаву, где для него была устроена демонстрация каратэ в замке Сюри. Принц был восхищен этой демонстрацией, что в конечном итоге решило судьбу каратэ. Общественное мнение было сформировано, каратэ получило официальное признание в высших слоях общества.

В 1922 Гичин Фунакоши приехал в Токио для участия в первом национальном фестивале спорта, организованном министерством образования,где он впервые показал каратэ в Японии.
После триумфального выступления на фестивале Гичин Фунакоши решил не возвращаться на Окинаву и остаться в Токио. В своей школе каратэ Гичин Фунакоши большое внимание уделял ритуалу, строгому соблюдению норм и правил поведения учеников в зале ( додзё ) и в повседневной жизни. Он сформулировал пять правил «Dojo Kun» и двадцать правил «Niju Kun», которые обязаны выполнять ученики для постижения истинного мастерства.
Чтобы стимулировать учеников к поэтапному продвижению в каратэ, в 1926 он ввел жесткую систему званий – ученические ( киу ) и мастерские ( дан ), присуждая с первого дана черный пояс как знак высшего мастерства.

В 1935 реализовалась давняя мечта Гичина Фунакоши, которую он лелеял много лет, – он построил собственный зал в квартале Мэйдзюро в Токио, сооружение было закончено к середине 1936.

Зал получил название "Шотокан". Под псевдонимом «Шото» Гичин Фунакоши писал стихи. Иероглиф «Шо»  буквально означает «сосна», иероглиф «то» – «море», «кан» - «школа». С этого момента его зал и стиль каратэ назывался Шотокан - «Школа мастера Шото».
В 1949 была создана Японская Ассоциация Каратэ ( JKA ) и началось распространение каратэ по миру. Гичин Фунакоши был избран  почетным президентом JKA. Благодаря Гичину Фунакоши  каратэ узнали и полюбили миллионы людей по всему миру.
Гичин Фунакоши был активен до конца своих дней. Преподавал каратэ, ездил на турниры, посещал различные школы. Имея свободное время, активно участвовал в культурной и общественной жизни Японии.

Гичин Фунакоши – Величайший человек в истории восточных воинских искусств, подаривший миру - Каратэ!