Ушу Каратэ (1988-1990)

«История Каратэ в Даугавпилсе»
Автор: Андрей Комар

Глава 3. «Ушу Каратэ ( 1988-1990 )»

В конце 80-х годов в истории каратэ Даугавпилса сложился тандем двух молодых мастеров: Андрей Комар и Анатолий Нараев.

Это был период горбачёвской перестройки в СССР. Появилось больше свободы и возможностей в самовыражении молодёжи. Каратэ ещё было под запретом, но Ушу - нет.

И даугавпилсский тандем, впервые в городе, открывает группу Ушу. На скромное объявление в газете откликнулись многие сотни горожан. Залы были переполнены желающими заниматься. Приходилось делать тестовый отбор, не было возможности брать всех.

В преподавании пригодились наши познания, приобретённые в последние годы на научно-практических семинарах ( под руководством Ли Мина, Мая Богачихина и др. ), через изучение специальной литературы и фильмов, а самое главное через ежедневные многочасовые занятия. Важно и Высшее педагогическое образование, которым мы уже обладали в то время.

В 1988 году в городе Рига состоялся Первый всесоюзный фестиваль «Ушу – 88 - Рига», организованный одним из пионеров каратэ в Латвии Марисом Абилевым. Началась Эра всевозможных фестивалей, концертов и показательных выступлений мастеров различных восточных воинских искусств.

Даугавпилсский тандем создал уникальную демонстрационную программу из трёх номеров: синхронное исполнение комплекса с длинной палкой, театрализованный поединок за табуретку ( в стиле фильмов  Джеки Чана ) и разбивание шести бетонных плит в непрерывной комбинации ( три - ударами рук и три - ногами ). Наше выступление в Риге произвело Фурор! Жюри, публика и участники фестиваля были в Восторге от наших номеров ( особенно от “табуретки” ). Мы стали Лауреатами фестиваля и получили признание в Мире Воинских Искусств.

После Риги был Киев, где мы с неменьшим успехом стали Лауреатами фестиваля «Киев - 89», а затем снова Рига – первый международный фестиваль восточных воинских искусств «Рига - 90» и снова Успех!

В Даугавпилсе нами были организованы концерты лауреатов фестивалей. В 1989 году под названием «Ушу-Шоу» и в 1990 году «Ушу – Каратэ - Таеквондо». Выступления проходили в большом зале Дворца Культуры и Спорта ( раньше ДКХ ) при полном Аншлаге! В этих концертах принимали участие коллективы под руководством известнейших Мастеров того времени, таких как: Виктор Хан, Сергей Кузнецов, Виктор Ширяев, Ли Мин, Олег Черне из Москвы, Казимирас Барткявичус и Ромуальдас Монтвидас из Каунаса, Вячеслав Цой, Александр Савинов и Александр Нечаев из Ленинграда, Пётр Калинин и Валерий Буяк из Минска,  Виктор Якушкин и Владимир Лапин из Витебска, Виктор Бусыгин из Риги и, конечно, Андрей Комар и Анатолий Нараев из Даугавпилса.

За несколько лет даугавпилсский тандем поучаствовал в десятках различных концертах и показательных выступлениях во многих городах Советского Союза ( Москва, Ленинград, Киев, Рига, Ялта, Симферополь, Алушта и др. ).

В Даугавпилсе мы продолжали преподавать Ушу ( Чань - цюань, Тайцзи - цюань и Цигун ). Но пришли 90-е годы, а с ними и развал СССР, независимость Латвии и конец “Запрета Каратэ”. Наступала новая Эра в истории даугавпилсского каратэ - “Сага Каратэ”...


На фото: Даугавпилский тандем Андрей Комар и Анатолий Нараев


Ещё фотографии «Ушу Каратэ ( 1988-1990 )» смотрите в разделе
ФОТО

Видеоролик «Ушу Каратэ ( 1988-1990 )» смотрите в разделе ВИДЕО