Запрет Каратэ (1982-1987)

«История Каратэ в Даугавпилсе»
Автор: Андрей Комар 
 
Глава 2. «Запрет Каратэ (
1982-1987

10 ноября 1981 года в советском законодательстве появились статьи фактически запрещающие развитие традиционного и спортивного каратэ в СССР. Миллионы поклонников каратэ по всей стране остались без возможности обучаться, сдавать экзамены, выступать на соревнованиях. Но настоящих фанатов было не остановить. Да, в этот период небыло Учителей, турниров, но был велик Дух поиска, познания и стремление к совершенствованию в Каратэ.

Период запрета каратэ был труден, но интересен... Своеобразная «творческая лаборатория», где использовались разные новые направления и методики. Занимались мы практически ежедневно по три часа. Нашим главным додзё стал лес, а также небольшие залы на окраинах города.

В этот период многие покинули каратэ или на время прекратили занятия. Из первой даугавпилсской “Dream Team” в движении остались немногие. Костяк составляли: Эвалд Калван, Андрей Комар, Анатолий Нараев, Эрнест Равдиве.

В середине 80-ых появляется больше информации о каратэ и других восточных воинских искусствах. Появились первые видеомагнитафоны, а с ними и фильмы с Брюсом Ли, Джеки Чаном и Чаком Норрисом, самурайские фильмы Акирa Куросавы и документальное кино. Стала более доступна литература по философии и психологии восточных воинских искусств.

Нас заинтересовало Ушу ( Кунг-фу ) – китайские воинские искусства, как прородитель каратэ и других восточных воинских искусств. Мы с интересом начали осваивать стили Хунгар, Винг-Чунь и Чань-Цюань, а также энергетические направления Цигун и Тайцзи-Цюань. Какой-то период времени мы активно практиковали Дзю-до и Акробатику. Наши познания росли и развивались.

Но нас становилось всё меньше. Жизненные обстоятельства сократили нашу группу до двух человек ( А.Комар и А.Нараев ), но развитие продолжалось.

Накопленный потенциал знаний и мастерства, за время «запрета каратэ», нашёл свой выход в будущем, но об этом в следущей главе «Ушу Каратэ ( 1988-1990 )»...

На фото слева-направо: Эрнест Равдиве, Анатолий Нараев, Андрей Комар, Валдис Межалс, Эвалд Калван

Ещё фотографии «Запрет Каратэ ( 1982-1987 )» смотрите в разделе
ФОТО