Сага Каратэ (1991-2005)

«История Каратэ в Даугавпилсе»
Автор: Андрей Комар 
 
Глава 4. «Сага Каратэ (1991
-2005

Начало 90-х ознаменовалось бурными историческими событиями, благодаря которым Латвия обрела независимость. Ушли в прошлое многие советские запреты и, в том числе,   «запрет каратэ». Благодаря опыту, мастерству и авторитету, приобретённым за предидущие годы, у даугавпилсского каратэ появилась возможность влиться в европейское и мировое каратэ.

В начале 90-х годов Андреем Комаром в Даугавпилсе был зарегистрирован клуб каратэ «Сага», а также он был избран президентом  Латвийской Национальной Федерации Каратэ Шотокан (LNKSF). Многие сотни горожан из Даугавпилса и других городов Латвии начали свой путь в каратэ. Некоторые из них стали настоящими Мастерами и Чемпионами в будущем.

В 1991-1993 годах в Даугавпилсе были организованы и проведены Первый вселатвийский турнир, а затем и чемпионат Латвии по каратэ-шотокан, на которые съезжались каратисты нового времени со всей Латвии. Плодотворно развивалось сотрудничество с Литовской Федерацией Каратэ Шотокан и Польским Союзом Каратэ.  После вступления LNKSF в Европейскую Ассоциацию Каратэ Шотокан (ESKA) состоялись первые выезды на чемпионаты Европы, где даугавпилсские каратисты составляли костяк сборной Латвии.

В 1993 году произошло наиважнейшее событие в истории даугавпилсского каратэ. В польском городе Ковары, на международном семинаре по каратэ, состоялась первая встреча Андрея Комара с патриархом современного каратэ Кеннетом Фунакоши. С того момента даугавпилсское каратэ становится частью мирового! Кеннет Фунакоши становится шиханом (главным учителем) и куратором Андрея Комара и его учеников. Начинается длительный и трудный период поездок на семинары, экзамены и турниры в Польшу и другие страны Европы.

С 1996 по 2000 годы, по приглашению Андрея Комара, Кеннет Фунакоши регулярно посещал Даугавпилс, где проводил занятия и экзамены по каратэ с Мастерами и учениками из Даугавпилса и других городов Латвии, Литвы и России. Он также был Почётным гостем и Главным рефери на международных турнирах «Funakoshi Cup» в Даугавпилсе и на приёме у тогдашнего мэра города Алексея Антоновича Видавского (подробнее, скоро, читайте в главе «Funakoshi и Даугавпилс»).

В  90-х и начале 2000-х годов у даугавпилсских каратистов было множество побед на различных вселатвийских и международных турнирах и чемпионатах. Наивысшими достижениями в индивидуальных категориях спортивного каратэ того периода стали: Победа Андрея Комарова на чемпионате Европы в 1998 году в польском городе Вроцлав, Первое место Евгения Грибова в детской подгруппе на чемпионате Мира в 2001 году в Риге и, конечно, Первое место и звание Чемпиона мира по каратэ Андрея Комара в 2001 году в Риге!

В Даугавпилсе было организовано и проведено множество международных семинаров, чемпионатов и показательных выступлений высокого уровня. Заслуги даугавпилсских каратистов неоднократно отмечались почётными грамотами и призами от городской Думы и Управления спорта. Всё это было Великое время по имени – Сага!

Достижения  и авторитет даугавпилсского каратэ требовал и изменения статуса и названия согласно международным стандартам и правилам. В 2005 году клуб «Сага» переименован в «Latvian Funakoshi Shotokan Karatedo Academy». Начиналась эра «LFSKA»...

                                                         На фото: Шихан Кеннет Фунакоши и Сенсей Андрей Комар


Ещё фотографии «Сага Каратэ (1991-2005)» смотрите в разделе ФОТО

Видеоролик «Сага Каратэ (1991-2005)» смотрите в разделе ВИДЕО